Auktionsarchiv: Los-Nr. 2170 Verkauft

Feine Prunkpendule Charles X.

Limitpreis
400 €
ca. 416 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 676 $

Feine Prunkpendule Charles X.

Limitpreis
400 €
ca. 416 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 676 $

Feuervergoldete Bronze. Sockel mit Reliefdarstellung eines Puttos in antiker Szene. Figürlicher Aufsatz in Form eines Mädchens (Psyche), neben Gehäuse mit Büste "RAPHAEL" stehend. Weißes Emailzifferblatt (min. best.) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Platinen-Aufhängung (gerissen, daher Funktion nicht geprüft) und Schlagwerk auf Glocke. Frankreich, um 1830. 42x 30x 11 cm.

16.06.2022
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

16.06.2022
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028