Liegender Akt, 1954, Aquarell auf Büttenpapier, rechts unten mit Bleistift signiert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel sowie mit Bleistift datiert, auf der Rückseite des Rahmens von fremder Hand betitelt und datiert, 47,4 x 63,4 cm, unter Glas in silbern eloxiertem Wechselrahmen, Gesamtgröße: 61 x 81 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.