Auktionspreisarchiv

Auktion: 211. DAWO-Auktion
wurde versteigert am: 23. April 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972 Saarlouis)

Archiv
Aufrufpreis: 580 €
ca. 657 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 183, Aufrufe: 55

Mistral, Aquarell, um 1951, ca. 48 x 63 cm (Blattgröße), rechts unt. signiert und dat. (19)51, auf Rückseite bez. Edvard Frank Mistral 1951, Grabo Hamburg, Pfälz. Secession Speyer 52, WA 1, Kat. 7/33A, Nachlassstempel und Bildmaße, im Wechselrahmen unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 61 x 81 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle selten Ölgemälde.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: DAWO Auktionen
Titel: 211. DAWO-Auktion
Auktionsdatum: 23.04.2016
Adresse: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975