Doppelbild: weiblicher liegender Akt, verso Landschaftsszene, diese oben bezeichnet: Edvard Frank 1909-1972, beide: Aquarell auf Papier, 20 x 28 cm (Blattgröße), Blatt auf einseitig (braun) grundiertem Karton mit Passepartout-Ausschnitt klebemontiert, schauseitig der weibl. Akt, Gesamtgröße: 40 x 48 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.