Auktionspreisarchiv

Auktion: 226. DAWO-Auktion
wurde versteigert am: 16. Februar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972 Saarlouis)

Archiv
Schätzpreis: 200 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 55, Aufrufe: 62

Zwei Frauen auf gestreiftem Grund, Aquarell und Pastellkreide auf Papier, ca. 25,5 x 20,5 cm (Blattgröße), verso betitelt und bezeichnet: Edvard Frank 1909-1972 (Nachlass), Blatt auf einseitig (braun) grundiertem Karton mit Passepartout-Ausschnitt montiert, Gesamtgröße: 48 x 34 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: DAWO Auktionen
Titel: 226. DAWO-Auktion
Auktionsdatum: 16.02.2019, 14:00
Besichtigungszeiten: Mittwoch, 13. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Donnerstag, 14. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Freitag, 15. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Am Auktionstag 13.00 - 14.00 Uhr
Adresse: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975