Zwei Frauen auf gestreiftem Grund, Aquarell und Pastellkreide auf Papier, ca. 25,5 x 20,5 cm (Blattgröße), verso betitelt und bezeichnet: Edvard Frank 1909-1972 (Nachlass), Blatt auf einseitig (braun) grundiertem Karton mit Passepartout-Ausschnitt montiert, Gesamtgröße: 48 x 34 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.