Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972 Saarlouis)

211. DAWO-Auktion
23.04.2016
Aufrufpreis
580 €
ca. 657 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

211. DAWO-Auktion
23.04.2016
Aufrufpreis
580 €
ca. 657 $
Zuschlagspreis:

Tauben im Turm, Aquarell um 1952, ca. 48 x 63 cm (Blattgröße), rechts unt. signiert, auf Rückseite bez. Edvard Frank Tauben im Turm, Saarbrücken 52 und 53, Mannheim 53, Kat. 4/19 A und Bildmaße, im Wechselrahmen unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 61 x 81 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle selten Ölgemälde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
23.04.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
23.04.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975