ECRAN A FEU ROYAL DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XV ATTRIBUE A JEAN-BAPTISTE IER TILLIARD OU JEAN-BAPTISTE II TILLIARD, VERS 1760 En bois mouluré, sculpté et doré, de forme chantournée, à décor de feuilles de palme, de feuilles d'acanthe et de fleurs, supporté par quatre pieds en volute, avec l'inscription manuscrite à l'encre " du N°I9I. VV ", la marque au feu au chiffre MA et à l'inscription fragmentaire [GARDE-M]EUBLE DE [LA REINE], la feuille de soie à fond rose à motifs de Chinois sur des branchages ; accidents et restaurations Hauteur: 105 cm. (41 ½ in.) ; Largeur: 71 cm. (28 in.) ; Profondeur: 42 cm. (16 ½ in.).