PAIRE DE VASES DE LA FIN DE L'EPOQUE EMPIRE SIGNATURE DE PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE, VERS 1815 En porphyre rouge mouluré, ornementation de bronze ciselé et doré, les vases de forme ovoïde accostés chacun de deux anses à motifs de cygnes, reposant sur une base signée THOMIRE A PARIS ., sur un socle associé de forme carrée reposant sur quatre griffes de lion feuillagées Hauteur totale: 43 cm. (17 in.) ; Largeur: 24 cm. (9 ½ in.) ; Profondeur: 17 cm. (6 ¾ in.) Hauteur vases: 35 cm. (13 ¾ in.)