PAIRE DE CANAPES D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CLAUDE Ier SENE, VERS 1780 En noyer mouluré, sculpté et redoré, le dossier bas, les accotoirs à décor de feuilles d'acanthe, les montants et la ceinture à décor d'entrelacs, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillés G.SENE sur la traverse de renfort centrale droite pour l'un et sous la traverse postérieure pour l'autre, couverture de tapisserie de Beauvais du XVIIIe siècle à décor de trophées pastoral et de l'amour, de draperies et de guirlandes de fleurs polychromes sur fond jaune Hauteur: 84 cm. (33 in.) ; Largeur: 138 cm. (54 ¼ in.) Claude Ier Sené, reçu maître en 1743