RARE SAMOVAR EN ARGENT PAR JEAN-BAPTISTE LEROUX, LILLE, 1768-1769 En forme de torche composée de trois étages décorés de côtes torses pincées alternées de pans plats, le socle sur trois pieds-griffes enserrant une boule, le bord à décor rocaille, le col formé de canaux tors alternés de bandes plates repercées de gouttes et bordé d'une collerette de feuilles nervurées, le corps appliqué de deux anses en crosse et traverse en bois avec attaches feuillagées, le robinet ciselé d'une tête de dauphin, fixé sur un cartouche de rocaille et feuillages, le couvercle en dôme percé au centre, la prise en forme de flamme; à l'intérieur: le socle contenant un cendrier à charnière fermé par une ailette et surmonté d'un cylindre en fonte entourant une grille, l'urne contenant la cheminée en laiton qui se place sur le cylindre et se rétrécit pour ne former qu'un tuyau qui s'ajuste dans le couvercle et dans lequel viennent se placer les deux fourchons en fer fixé à la prise en flamme; poinçons sur le corps et sur le fond de la base: ville, jurande (lettre Y) et maître-orfèvre Hauteur: 60 cm. (23 5/8 in.) Poids brut: 6187 gr. (198.90 oz.)