Écorce triangulaire, Rivière Keram - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXème siècle Ocre naturelle sur spathe de feuille de sagoutier Hauteur : 90 Largeur : 38 cm Provenance : Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Natural ochre on true sago palm bark Cette écorce triangulaire peinte d'un visage d'ancêtre devait décorer le haut de l'entrée de la maison des hommes du village de Kambot sur la rivière Keram, affluent du fleuve Sepik. La pièce est cassée au niveau de la pointe, elle nécessite une restauration. Nombreux trous pour l'accrochage. This triangular piece of bark on which an ancestor's face is painted was probably hung over the entry to the men's house in the village of Kambot on Keram river, a tributary of Sepik river. The tip of the triangle is broken and needs to be restored. There are a number of mounting holes.