Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Artiste inconnu Milieu du XXe siècle Crocodiles / Crocodiles

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.570 $ - 2.617 $
Zuschlagspreis:
3.280 €
ca. 3.434 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.570 $ - 2.617 $
Zuschlagspreis:
3.280 €
ca. 3.434 $

Artiste inconnu Milieu du XXe siècle Crocodiles / Crocodiles Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus Code S222B Hauteur : 129 Largeur : 61 cm Provenance : Millingimbi (territoire du nord) Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Ochre on eucalyptus bark Cette peinture présente des crocodiles, des queues de crocodiles et des bébés crocodiles. L'écorce comporte des fissures, un trou et une partie des ocres sont passées. Un code illisible est au dos ainsi que des pièces en bois pour rigidifier l'écorce. Crocodile composition includes crocodile tails and a baby crocodile. Hole damage, cracks reverse has a wooden cross piece. The bottom has some color fading. Yellow ochre is splashed on the back as well as a code which is unintelligible. Wooden pieces are attached on the back to keep the bark straight.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020