Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Artiste inconnu Début du XXe siècle Le serpent arc en ciel / Rainbow Serpent

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.094 $ - 3.141 $
Zuschlagspreis:
5.904 €
ca. 6.182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.094 $ - 3.141 $
Zuschlagspreis:
5.904 €
ca. 6.182 $

Artiste inconnu Début du XXe siècle Le serpent arc en ciel / Rainbow Serpent Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus Code S167X sur le dos du contreplaqué Hauteur : 73 Largeur : 36 cm Provenance : Kimberley (Ouest australien) Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Ochre on eucalyptus bark Le thème de la peinture est le serpent arc en ciel, le créateur du monde et qui est représenté de façons différentes dans toute l'Australie. Une des histoires dans le temps du rêve est la venue du serpent arc en ciel avec les pluies de la mousson qui annonce l'apparition de la nourriture de la brousse. La provenance de cette écorce est inconnue mais il y a de fortes chances qu'elle a été collectée par des missionnaires de la côte du nord-ouest australien. Les lignes rouges et noires entourant le motif sont très rares et inhabituelles. The subject of this work is the Rainbow Serpent, the creation story that is told in many forms across the entire Australian continent. Dreamtime stories tell of flying Rainbow snakes that are associated with monsoon rain and the return of an abundance of wild bush food including meat and vegetable sources. The provenance of this work unknown but it is possible that the work was collected by missionaries at one of the coastal settlements along the North West Australian coast. The double outlined drawing, both red and black ochre is unusual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020