Artiste inconnu Début du XXe siècle Esprit de la pluie / Wandjina figure Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus Hauteur : 62,40 Largeur : 27,50 cm Provenance : Kimberley (Ouest australien) Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Ochre on eucalyptus bark L'esprit de la pluie a été peint dans les grottes du Kimberley depuis la nuit des temps. C'est une des plus anciennes représentations faites par l'être humain. L'écorce est fixée par des petits clous sur une planche de contreplaqué. Elle comporte des fissures et un manque d'ocre sur l'ensemble de la peinture. Wandjinas are found painted on rock shelter walls and in caves in the Kimberley region of Western Australia. Mounted to Masonite board by nails Significant pigment loss, cracks.