Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018
wurde versteigert am: 27. November 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE 1883-1962 & 1885-1967 Paire de fauteuils - Circa 1930-1940

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 11.310 $ - 16.965 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 98, Aufrufe: 68

DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE 1883-1962 & 1885-1967 Paire de fauteuils - Circa 1930-1940 Bois vernissé façon acajou à dossier enveloppant et accotoirs pleins à manchettes galbées revenant en façade. Piètement d'angle à petits pieds avant sabre et arrière plein en arrondi. Garniture en velours beige refaite à neuf. Haut. 67.5 cm - long. 72.5 cm - prof. 86 cm Provenance : Galerie Mathivet, Paris. Collection privée, Belgique. Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique André Domin & Marcel Genevrière décorateur-ensemblier du XXème siècle, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle similaire reproduit pp. 59-70, et variante de notre modèle pp. 70-71. Pair of mahogany and beige velvet armchairs by Dominique; circa 1930-1940; H. 26.57 in. - L. 28.54 in. - W. 33.85 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018
Auktionsdatum: 27.11.2018
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020