Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Dominique (André Domin & Marcel Genevrière)

Important Design
24.05.2022
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.068 $ - 21.424 $
Zuschlagspreis:
28.980 €
ca. 31.044 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Important Design
24.05.2022
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.068 $ - 21.424 $
Zuschlagspreis:
28.980 €
ca. 31.044 $

Dominique (André Domin & Marcel Genevrière) Pair of wall lightsdesigned in 1923 silvered bronze and alabasterHeight of each : 48 cm ; 18 ⅞ in. ------------------------------------------- Dominique (André Domin & Marcel Genevrière) Paire d'appliquesle modèle créé vers 1923 bronze argenté et albâtre Hauteur de chaque : 48 cm ; 18⅞in.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact [email protected] ProvenancePrivate collection, France------------------------------------------- Collection privée, FranceLiteratureYvanhoé Rambosson, « Les meubles de Dominique », Art et décoration, 1924, p. 130-131Léon Moussinac, Intérieurs II : Dominique, Dufrène, René Gabriel, André Groult, Joubert et Petit, Rob. Mallet-Stevens, F. Nathan, Paris, 1924, pl. I, III and IV« Une chambre à coucher de Dominique », Art et industrie, March 1927, pp. 46-47Félix Marcilhac, Dominique : décorateur-ensemblier du XXème siècle : André Domin & Marcel Genevrière, Paris, 2008, pp. 33-35, 53-54, 124 and 134------------------------------------------- Yvanhoé Rambosson, « Les meubles de Dominique », Art et décoration, 1924, p. 130-131Léon Moussinac, Intérieurs II : Dominique, Dufrène, René Gabriel, André Groult, Joubert et Petit, Rob. Mallet-Stevens, F. Nathan, Paris, 1924, planche I, III et IV« Une chambre à coucher de Dominique », Art et industrie, mars 1927, pp. 46-47Félix Marcilhac, Dominique : décorateur-ensemblier du XXème siècle : André Domin & Marcel Genevrière, Paris, 2008, pp. 33-35, 53-54, 124 et 134

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
24.05.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
24.05.2022
Sotheby's
Paris