Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
ca. 55.290 $ - 82.935 $
Zuschlagspreis:  193.500 €
ca. 267.465 $
Los-Nr. 49, Aufrufe: 163

Dominique, André Domin & Marcel Genevrière, Dominique André Domin 1883 - 1962 Marcel Genevrière 1885 - 1967 1883 - 1962 1885 - 1967 MEUBLE VITRINE OU MEUBLE DE COLLECTIONNEUR, VERS 1928 A SHAGREEN, GILT WOOD AND GILT BRONZE CABINET BY DOMINIQUE (ANDRÉ DOMIN & MARCEL GENEVRIÈRE), CIRCA 1928. STAMPED de forme cylindrique, entièrement gainé de galuchat, la partie supérieure dégageant une niche, le fond doré à la feuille et ceinte de deux colonnes ; la partie inférieure ouvrant par deux portes ; entrée de serrure en bronze doré; quatre pieds sculptés et cambrés en bois doré Signé du cachet Dominique au dos Hauteur : 173 cm (68 1/8 in.) Largeur : 67 cm (26 3/8 in.) Profondeur : 56,5 cm (22 1/4 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Félix Marcilhac Collection Privée 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Auktionsdatum: 11.03.2014 - 12.03.2014
Adresse: Sotheby's
Paris