Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

DOMINIQUE DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE TABLE DE MILIEU - Circa 1935

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.441 $ - 8.588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.441 $ - 8.588 $
Zuschlagspreis:

DOMINIQUE DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE TABLE DE MILIEU - Circa 1935 en noyer à plateau carré ceinturé d'un jonc de métal nickelé, piètement central plein de section carrée à bagues en poirier noirci sur base carrée en pans coupés recouverte d'une feuille de métal nickelé. Estampillée. Haut. : 77 cm (30.31 in.) - plateau : 120 3 120 cm (47.24 3 47.24 in.) Historique : Cette table figure sur une gouache originale du décorateur pour un projet de salle de jeux de paquebot (circa 1935). Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle reproduit p. 219 et gouache préparatoire reproduite p. 218. A WALNUT TABLE WITH EBONISED PEAR; NICKELED METAL FRAME ON THE TABLE TOP AND THIN NICKELED METAL SHEET ON THE BASE; STAMPED; CIRCA 1935

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
24.11.2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
24.11.2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020