Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Déco - 24 novembre 2015
wurde versteigert am: 24. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DOMINIQUE DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE TABLE DE MILIEU - Circa 1935

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 6.441 $ - 8.588 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 117, Aufrufe: 74

DOMINIQUE DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE TABLE DE MILIEU - Circa 1935 en noyer à plateau carré ceinturé d'un jonc de métal nickelé, piètement central plein de section carrée à bagues en poirier noirci sur base carrée en pans coupés recouverte d'une feuille de métal nickelé. Estampillée. Haut. : 77 cm (30.31 in.) - plateau : 120 3 120 cm (47.24 3 47.24 in.) Historique : Cette table figure sur une gouache originale du décorateur pour un projet de salle de jeux de paquebot (circa 1935). Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle reproduit p. 219 et gouache préparatoire reproduite p. 218. A WALNUT TABLE WITH EBONISED PEAR; NICKELED METAL FRAME ON THE TABLE TOP AND THIN NICKELED METAL SHEET ON THE BASE; STAMPED; CIRCA 1935

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Déco - 24 novembre 2015
Auktionsdatum: 24.11.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020