DOMINIQUE, ANDRÉ DOMIN & MARCEL GENEVRIÈRE

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 16.478 $ - 20.598 $
Zuschlagspreis:  22.500 €
ca. 30.897 $
Los-Nr. 90, Aufrufe: 81

Dominique, André Domin & Marcel Genevrière 1883 - 1962 1885 - 1967 MEUBLE DE COLLECTIONNEUR, VERS 1930 A VELLUM, ROSEWOOD AND NICKEL-PLATED METAL COLLECTOR'S CABINET BY DOMINIQUE, CIRCA 1930. BRANDED TWICE gainé de parchemin, plateau supérieur en retrait en palissandre, ouvrant par une niche agrémentée d'une étagère en verre et par deux portes centrées d'une large entrée de serrure en métal nickelé ; base en retrait en palissandre soulignée d'un jonc de métal nickelé Estampillé deux fois Dominique Paris au revers Hauteur : 170 cm (77 in.) Largeur : 68 cm (26 3/4 in.) Profondeur : 38 cm (15 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Arts Décoratifs du XXe siècle & Design 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Auktionsdatum: 22.05.2014
Adresse: Sotheby's
Paris