Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

DOMINIQUE (André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE) 1883-1962 et 1885-1967 Mobilier de salon composé d'un canapé et de deux fauteuils - circa 1930-1935

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.135 $ - 4.271 $
Zuschlagspreis:
52.480 €
ca. 56.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.135 $ - 4.271 $
Zuschlagspreis:
52.480 €
ca. 56.039 $

DOMINIQUE (André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE) 1883-1962 et 1885-1967 Mobilier de salon composé d'un canapé et de deux fauteuils - circa 1930-1935 Piètement en noyer, retapissé de tissu ivoire Canapé : 82 × 224 × 102 cm Fauteuils : 78 × 92 × 93 cm Provenance : Collection Isabelle et Hervé Poulain, Paris Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique, décorateurensemblier du XXe siècle, Paris, Editions de l'amateur, 2008, notre modèle reproduit p.186. A walnut structure and ivory fabric lounge furniture including a sofa and a pair of armchairs by Dominique - circa 1930 - 1935 Sofa : 32.28 × 88.189 × 40.15 in. Armchairs : 30.7 × 36.22 × 36.61 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
23.05.2022
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
23.05.2022
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020