Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Déco - 23 novembre 2010
wurde versteigert am: 23. November 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIERE (1883-1962) 1885-1967) Paire de lampadaires

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  14.760 €
ca. 20.163 $
Los-Nr. 43, Aufrufe: 70

DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIERE (1883-1962) 1885-1967) Paire de lampadaires à fût en métal noir en gaine effilée sur piètement étoilé à quatre jambes. Chapiteau et plaquettes en bronze doré, tige haute à sphère crantée en altuglas, cache ampoule réflecteur en verre opalin blanc. Abat-jour d'origine en papier parcheminé. Haut. 168 cm (totale) Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique : AndréDomin, Marcel Genevrière, décorateurs ensembliers du XXème siècle, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle référencé et reproduit p.182.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Déco - 23 novembre 2010
Auktionsdatum: 23.11.2010
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020