DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE (1883-1962 & 1885-1967) Paire de fauteuils - Circa 1930-1940 Bois vernissé façon acajou à dossier enveloppant. Piètement d'angle à petits pieds avant sabre et arrière plein en arrondi. Garniture en velours beige refaite à neuf. H.: 67.5 cm - l.: 72.5 cm - P.: 86 cm Provenance : Galerie Mathivet, Paris. Collection privée, Belgique. Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique André Domin & Marcel Genevrière décorateur-ensemblier du XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle similaire reproduit pp.59-70, et variante de notre modèle pp.70-71.