Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Intérieurs du XXe siècle - 13 mars 2019
wurde versteigert am: 13. März 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE (1883-1962 & 1885-1967) Paire de fauteuils - Circa 1930-1940

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
ca. 5.647 $ - 6.776 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 96, Aufrufe: 80

DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE (1883-1962 & 1885-1967) Paire de fauteuils - Circa 1930-1940 Bois vernissé façon acajou à dossier enveloppant. Piètement d'angle à petits pieds avant sabre et arrière plein en arrondi. Garniture en velours beige refaite à neuf. H.: 67.5 cm - l.: 72.5 cm - P.: 86 cm Provenance : Galerie Mathivet, Paris. Collection privée, Belgique. Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique André Domin & Marcel Genevrière décorateur-ensemblier du XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle similaire reproduit pp.59-70, et variante de notre modèle pp.70-71.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Intérieurs du XXe siècle - 13 mars 2019
Auktionsdatum: 13.03.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020