Auktionsarchiv: Los-Nr. 3441

Schrimpf, Georg

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.644 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3441

Schrimpf, Georg

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.644 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.412 $

Die kolorierte Vorzugsausgabe Schrimpf, Georg. Van Zanten's glückliche Zeit. Folge von 10 Bl. nummerierten und kolorierten Orig.-Lithographien auf festem Velin. 34 x 30 cm. Lose Bl. in OUmschlag mit Deckelillustration und Titel in Orig.-Lithographie von Georg Schrimpf München, Goltz Verlag, 1920. Hofmann-Präger 1920/1. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 120 Ex.) dieser reizvollen Illustrationsfolge zu der gleichnamigen Romanvorlage von Laurids Bruuns, die jedoch in deutscher Übersetzung (mit Umschlagillustration von Max Pechstein erst 1923 in Dresden erschien, hier ein über die Auflage von 20 röm. nummer. Exemplaren der Vorzugsausgabe gedrucktes Exemplar, in dem alle Lithographien koloriert sind. Druckvermerk vom Künstler signiert. Auf mehreren Blättern wurde die Signatur Schrimpfs entfernt, sie ist jedoch noch schwach lesbar. – Minimal gebräunt; wohlerhaltenes, farbfrisches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3441
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3441
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025