Schrimpf,Georg,(1889 München - 1938 Berlin) Holzschnitt auf Japan, Im Frühling, liegendes Mädchen in Rückenansicht, in eine weite Landschaft blickend, unter dem Druck in Blei signiert, links unten bez., hinter Glas gerahmt (min. best.), Darstellung ca. 8 x 9,5 cm, mit Rahmen ca. 22 x 22 cm