Mit silberner Sichel. Dresden-Hellerau, Hellerauer Verlag, 1916. 129 S. 18,5 x 12,5 cm. Von Georg Schrimpf handbemalter signierter Halbpergamentband (Rücken fleckig, Ränder berieben und etwas bestoßen, leicht beschabt). [*]
Erste Ausgabe. – Raabe/ Hannich-Bode 58, 9 – vgl. Storch, Georg Schrimpf und Maria Uhden – Eins von 20 auf dem Innenspiegel von Schrimpf signierten und nummerierten Exemplaren, die von Schrimpf für den Galeristen und Verleger Hans Goltz gestaltet wurden. – Ohne das in manchen Exemplaren am Schluss eingebundene Schildchen von Goltz. – Der vordere Deckel mit Autorennamen und einer Dorfansicht mit Mondsichel und Sternen, der hintere Deckel einfarbig bemalt. Aquarell auf wohl aufgezogenem Papier. – Unbeschnitten. – Stellenweise etwas braunfleckig.