Zeitungsjunge Lithographie auf Bütten. 1923. 11 x 14 cm (18 x 22,5 cm). Signiert "G. Schrimpf". Auflage 125 Ex. Söhn HdO 72716-10. Erschienen in: Die Schaffenden, IV. Jahrgang, 4. Mappe, 1923. Mit dem Trockenstempel des Euphorion-Verlages unten rechts. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Ein signierter und datierter Holzschnitt von Georg Schrimpf "Akte IX (Akte unter Bäumen)", 1916.