Auktionsarchiv: Los-Nr. 3424

Schrimpf, Georg - Nachfolge Van Zanten's glückliche Zeit

Schätzpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3424

Schätzpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:

Schrimpf, Georg. Van Zanten's glückliche Zeit. Folge von 10 Original-Lithographien. 34,5 x 31 cm. Lose Blatt in orangefarbener OBroschur (winziger Knick im Rückdeckel) mit Deckelillustration und Titel in Original-Lithographie von Georg Schrimpf München, Goltz, 1920. Eines von nur 120 numerierten Exemplaren dieser reizvollen Illustrationsfolge zu der gleichnamigen Romanvorlage von Laurids Bruuns, die jedoch in deutscher Übersetzung (mit Umschlagillustration von Max Pechstein erst 1923 in Dresden erschien. Druckvermerk vom Künstler signiert. – Annähernd verlagsfrisches Exemplar, hier in der besonders seltenen Originalbroschur aus organgefarbener Pappe. Die beigefarbene Version ist sehr viel häufiger.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3424
13.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3424
13.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025