Schrimpf, Georg. 1889 München - 1938 Berlin "Mädchen am Fenster" Holzschnitt 1923, signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler ■ Schrimpf, Maler und Grafiker, ein bedeutender Vertreter der Neuen Sachlichkeit, 1915 in Berlin, 1918 in München ansässig, 1926-1933 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule ebenda, 1933-1937 Professor an der Berliner Akademie, Werke in diversen internationalen Museen