Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

CHANTILLY (porcelaine tendre)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.819 $ - 6.366 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

CHANTILLY (porcelaine tendre)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.819 $ - 6.366 $
Zuschlagspreis:

VINCENNES (PORCELAINE TENDRE), XVIIIEME SIECLE PAIRE DE CORBEILLES DITES "CORBEILLE TULIPE RONDE"OU "CORBEILLE ELEVEE RONDE", MARQUEES VERS 1755 A décor de filets d'or et rehauts vert., décorées de fleurs en porcelaine blanche, polychrome et variées, accidents, restaurations et manques ; ornées d'un bouquet constitué de feuillage, branchages et de bases festonnées terminées par des petits patins, en bronze ciselé et métal doré d'époque postérieure, fleurs à refixer Hauteur totale: 34 cm (13 1/2 in.), Hauteur de la corbeille: 15,2 cm (6 in.) A PAIR OF VINCENNES PORCELAIN BASKETS, MARKED, CIRCA 1755, ASSOCIATED WITH A LATER BUNCH OF FLOWERS Un modèle similaire de couleur identique est conservé à Paris au Musée des Arts Décoratifs (inv.G.R.200) reproduit dans le catalogue de la Porcelaine de Vincennes sous le n°70. Exposition au Grand Palais 14 octobre 1977 - 16 janvier 1978. Un modèle semblable a figuré dans la collection René Fribourg (1) Un exemplaire réalisé en bleu céleste a figuré dans la vente Artcurial du 20 juin 2006 sous le n°64. (1) Ventes Londres le 25 juin 1963 n°68, reproduit Experts : Messieurs Georges et Louis Lefebvre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
17.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
17.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020