BRETON André LES VASES COMMUNICANTS. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932 ; in-12, deux plats de la couverture illustrés par Max Ernst broché. Édition originale numérotée sur vélin Omnia. EXEMPLAIRE DE HENRIETTE GOMES PORTANT SA SIGNATURE AUTOGRAPHE ainsi que de nombreux edelweiss dans l'exemplaire. BRETON André ANTHOLOGIE DE L'HUMOUR NOIR. Paris, Édition du Sagittaire, 1950 ; grand in-8°, broché. Édition originale. Carte d'annonce jointe : « M. Marcel Duchamp étant actuellement en Amérique, la couverture des exemplaires de luxe est de M. Dominguez ».