In-8 (209 x 152 mm). Broché, chemise bradel demi-maroquin vert et étui. À l'état de neuf sur vélin d'Arches. Édition originale du chef-d'oeuvre poétique de Valéry. Un des 49 exemplaires sur vélin d'Arches (n° XXXI), second papier après 7 Chine. [On joint :] Breton, André. Les Vases communicants. Paris, Editions des Cahiers libres, 1932. In-12 (182 x 137 mm). Broché, couverture illustrée par Max Ernst Défauts à la couverture. Édition originale.