Auktionsarchiv: Los-Nr. 523

BRETON, André. Les Vases Communicants . Paris, les Cahiers Libres, 1932.

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.404 $ - 71.107 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 177.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 523

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.404 $ - 71.107 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 177.767 $

BRETON, André. Les Vases Communicants . Paris, les Cahiers Libres, 1932. Edition originale portant un envoi autographe de Breton à Sigmund Freud. Dans Les Vases Communicants , André Breton cherche à démontrer que le monde réel et le monde du rêve ne font qu'un. Il examine les différentes théories qui ont proposé une interprétation du rêve, pour s'arrêter longuement à celle de Freud, développée dès 1899-1900 dans le Die Traumdeutung . Si l' Interpretation des Rêves donne une base psychanalytique à l'étude, Breton critique les limites de la théorie freudienne et remet en question certaines assertions de Freud. Il regrette de le voir séparer « réalité psychique » et « réalité matérielle », et de le voir nier l'existence du « rêve prophétique ». Il souligne, qui plus est, « l'orientation arbitraire de la plupart des recherches entreprises sur le rêve ». Il avance au contraire l'idée que « l'activité psychique s'exercerait dans le sommeil d'une façon continue ». Le rêve a une nécessité, il nous permet de voir comment l'esprit y agit et nous permet de connaître sa liberté. Breton envisage le rêve comme une « nécessité naturelle ».Suite à l'envoi de ce livre, Freud écrivit 3 lettres à Breton (parue pour la première fois dans le numéro 5 du Surréalisme au service de la Révolution sous le titre "Correspondance". Dans la première datée du 13 décembre 1932, il remercie Breton pour son "petit livre": "Je ne suis pas encore aller bien loin dans cette lecture mais si je vous écris déjà c'est qu'à la page 19 je suis tombé sur une des vos "impertinences" (en référence avec l'envoi)". Cette "impertinence", page 19, renvoie à l'utilisation par Freud des écrits de Volkelt sans les mentionner dans sa bibliographie. L'exemplaire le plus pertinent. Breton, Œuvres complètes , II, 104 et suiv. 1349 et suiv. In-8 (181 x 127mm). Couverture illustrée par Max Ernst Tirage à 2025 exemplaires, celui-ci marqué "SP" (service de presse) sur la couverture. Envoi autographe signé de l'auteur au faux-titre: " A Sigmund Freud avec le désir de concilier son enseignement avec le seul autre qui mérite d'être reçu. (Pardon de certaines impertinences qu'il s'expliquera très facilement). Avec mon admiration et mon affection sans bornes. André Breton 42 rue Fontaine Paris IXe. " Reliure de Georges Leroux, datée 1976: box noir gaufré et délicatement poinçonné, bande transversale de petites feuilles teintées rose et noir, dos lisse, lettres dorées, gardes de nubuck parme. Chemise et étui. Exemplaire parfaitement établi. Provenance: Sigmund Freud (envoi).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 523
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 523
28.11.2017
Christie's
Paris