Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

BRETON, André

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.769 $ - 9.026 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

BRETON, André

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.769 $ - 9.026 $
Zuschlagspreis:

BRETON, André Les Vases communicants Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, BROCHÉ, NON COUPÉ, TEL QUE PARU ÉDITION ORIGINALE In-8 (187 x 130mm) TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur japon impérial, celui-ci numéroté 15 PIÈCE JOINTE : bulletin de souscription (4 pp., 218 x 134mm) et papillon publicitaire sur papier rose reprenant un motif de l'illustration du second plat de la couverture BROCHÉ, couverture à rabats illustrée sur les deux plats par Max Ernst non coupé. Boîte et étui de maroquin rouge signés de Miguet Dans Les Vases communicants, André Breton note une série de rêves et essaie de trouver leurs corrélations avec des faits de la vie éveillée : “le poète à venir surmontera l’idée déprimante du divorce irréparable de l’action et du rêve".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris