L'IMMACULÉE CONCEPTION. Paris, Editions Surréalistes, 1930. In-4 broché. Edition originale numérotée sur papier Impondérable. BRETON André LES VASES COMMUNICANTS. Paris, Cahiers Libres, 1932. In-12 broché, couverture illustrée par Max Ernst Edition originale numérotée sur vélin Omnia