Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Breton, André

Schätzpreis
2.400 € - 3.000 €
ca. 2.902 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Breton, André

Schätzpreis
2.400 € - 3.000 €
ca. 2.902 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:

Breton, André Les Vases communicants.Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932. In-12 (190 x 130 mm). Polyvinyle noir et jaune paille, avec en gouttière une forme oblique et deux courtes baguettes obliques demi-rondes noires, dos noir, charnières en veau marron, gardes en porc velours havane, couverture et dos, chemise et étui (Ph. Fié, 2013). EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER JAUNE, AVEC ENVOI À RENÉ CHAR. Édition originale, ornée d'une belle couverture dessinée par Max Ernst Exemplaire sur papier jaune pâle, justifié par Breton : "Exemplaire C - Amis de l'auteur (Tirage à part)". Envoi autographe signé : "A René Char / et toujours en marche avec lui / vers le pôle de l’action humaine / je nous vois ce matin tout blancs / et cette griffe profonde à la place du cœur / André Breton", sur le faux-titre. Provenance : René Char (envoi). Référence : Philippe Fié, Reliures, Collection privée (2003-2016), n° 45. Sur la relation de Breton et de Char dans ces années-là, voir lot 223. Sur Philippe Fié, voir lot 199.Condition reportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
11.05.2021
Sotheby's
Paris