BONNEVILLE (François) : Portraits des personnages célèbres de la Révolution avec tableau historique et notices de P. Quenard, l'un des représentants de la Commune de Paris, en 1789 et 1790. Paris, chez l'auteur, 1796 2 volumes 18,5 par 25 cm. (6)-72-(100) ; (6)-8-(110)-102 pages. Avec 100 portraits en noir des personnages de la Révolution, et les 14 planches en couleurs, pittoresques, des costumes des autorités constitués. Le second volume se termine par une série de pièces historiques : convocation aux Etats généraux, Constitutions de 1791, 1793, 1795, décret sur les suspects, etc. Pleine reliure d'époque, pièces de titre rouge et noire, avec des défauts : épidermures, quelques trous de ver, mors inférieur du tome 1 fendu sur 6 cm. Auréoles d'humidité en marge du tome 1, plus discrètes sur le tome 2. Quelques pages brunies. Ces défauts ont évité les 14 planches en couleurs, souvent absentes, et ici impeccable, de cet ensemble d'une grande valeur iconographique sur la Révolution.