BONNEVILLE (François) - Portraits des personnages célèbres de la Révolution. Avec un tableau historique et notices de P. Quenard, l'un des représentants de la Commune de Paris, en 1789 et 1790 - Paris ; Chez l'auteur, 1796-1797 - 3 volume In-4° (les 3 premiers tomes sur 4) - Rousseurs, petites déchirures et auréoles éparses, des feuillets jaunis - 1 tache d'encre en marge du portrait de Buonaparte ayant affecté les marges des feuillets antérieures - Frontispice et 48 planches de portraits (sur 50) au tome I, 42 planches de portraits et 6 planches de costumes au tome II, 50 planches de portraits et 7 planches de costumes (sur les 67 annoncées au titre) - Reliure de l'époque veau havane marbré (coins et mors restaurés, plats rayés et frottés) - Dos lisses restaurés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et noir - Vendu en l'état.