Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

BONNEVILLE (François)....

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 873 $ - 1.091 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

BONNEVILLE (François)....

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 873 $ - 1.091 $
Zuschlagspreis:

BONNEVILLE (François). Portraits des personnages célèbres de la Révolution. Avec Tableau historique et notices par P. Quénard. Paris, chez l'Auteur, 1796-1802. 4 volumes in-4, demi-veau rose, dos orné or et à froid, non rogné (Ponge). L'illustration comprend 4 titres gravés, 4 frontispices et 200 portraits en médaillon d'après les dessins de l'auteur,accompagnés d'une courte notice biographique donnant les circonstances de la mort, la plupart du temps par décapitation ou assassinat. Agréable exemplaire en reliure romantique, sans les 19 planches de costumes, ni la planche d'assignats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123