Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

[Révolution] BONNEVILLE...

Schätzpreis
450 € - 900 €
ca. 443 $ - 887 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

[Révolution] BONNEVILLE...

Schätzpreis
450 € - 900 €
ca. 443 $ - 887 $
Zuschlagspreis:

[Révolution] BONNEVILLE (François) et QUÉNARD (Philippe) : Portraits des personnages célèbres de la Révolution, avec tableau historique et notices, par P. Quenard, l'un des représentans de la Commune de Paris, en 1789 et 1790. Paris, Imprimerie du Cercle Social, 1796 [pour le tome second]. Deux volumes. 19,5 par 26 cm. 1 frontispice-(2)-72 pp.-50 ff. de texte recto-verso accompagnant 50 portraits en médaillons h.t.-(4) pp. et 1 frontispice-(6)-8 pp.-45 ff. de texte recto-verso accompagnant 45 portraits en médaillons h.t.-5 ff. de texte accompagnant 5 portraits en médaillons h.t.-(2)-(4)-(6)-98-(3) pp. + 14 planches h.t. de costumes. Pleine basane de l'époque, dos lisses ornés. Reliure épidermée, mors fendus (reliure fragile). Sans la page de titre du tome 1, page de titre du t. 2 restaurée au verso avec du papier de l'époque. Mouillures claires marginales sur une quinzaine de portraits, et quelques rousseurs éparses. Cet exemplaire présente des défauts, mais est l'exemplaire de l'auteur, Philippe QUENARD, et comporte de nombreuses notes autographes signées par lui. Importante note autographe de Quénard, signée et datée du 28 novembre 1801 : celle-ci précise que s'il a bien fait paraître ces deux volumes, le 3e n'est pas de lui. Il ajoute d'ailleurs que ce 3e volume "n'est pas non plus écrit dans le même sens que les 2 premiers." L'auteur explique ensuite que "la prudence l'a contraint à faire des omissions" dans la rédaction des notices, et ce, pour que l'ouvrage puisse paraître, et conclut "il a donc fallu laisser à deviner quelque chose au lecteur, et laisser passer quelques scélérats sous le manteau du patriotisme." Une note autographe et signée sur le portrait de Montesquiou Fezensac précise que l'habit ecclésiastique du personnage a été converti par l'éditeur en un habit de général et que cette infidélité n'a été découverte qu'après la parution de l'ouvrage. Une note autographe et signée sur le portrait de Barbaroux, là encore, manifeste le regret de l'auteur quant à l'absence de fidélité du portrait. Une note autographe et signée sur le portrait de David précise : "Ce portrait est une infidélité manifeste du graveur Bonneville, qui n'ayant pas le portrait de David, s'est servi d'une planche gravée représentant l'auteur du 3e volume." Edition originale et premier tirage des deux premiers volumes, les seuls publiés par Quénard qui a désavoué les deux autres. L'ouvrage sort des presses de l'imprimerie du Cercle Social, qui fut dirigée après Thermidor par Bonneville. Ces portraits forment la collection la plus complète des personnages de la Révolution et ont la réputation de leur conserver un certain réalisme. Les frontispices et les portraits sont "gravés en ovale, à l'eau forte et au pointillé [...]. Bonneville assure que les portraits de Fouquier-Tinville et de Carrier ont été dessinés par lui au tribunal révolutionnaire ainsi que celui de Charlotte Corday et nombre d'autres." Les planches de costumes des autorités constituées (membres du Directoire, des Anciens, des Cinq Cents) sont gravées par Duplessis Bertaux. Bien complet de ses gravures. Pour collectionneur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
01.10.2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
01.10.2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20