57. BONNEVILLE (François). Portraits des personnages célèbres de la Révolution. Avec tableau historique et notices de P. Quenard, l'un des représentants de la Commune de Paris, en 1789 et 1790. A Paris, de l'Imprimerie du Cercle Social et chez l'Auteur, 1796-1802, 4 vol. in-4, 200 portraits accompagnés chacun d'1 ou 2 feuillets biographiques et 4 frontispices allégoriques, bradel demi-papier vert, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (Pouillet). Mouillures au tome 1. Premier tirage de la plus importante iconographie des personnages qui se sont illustrés durant la période révolutionnaire. En outre, le tome 2 contient un descriptif des Costumes des autorités constituées, les constitutions de 1791, 1793 et 1795, et divers documents; le tome 3 comporte un descriptif des Costumes des autorités militaires et de la marine, des éclaircisements historiques et littéraires sur les 150 personnages célèbres dont cet ouvrage renferme les portraits ; le tome 4 donne la Constitution de l'an VIII. Un portrait dessiné au physionotrace et gravé a été ajouté au tome IV (Roger-Ducos).