Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

ISERE] Lettre autographe signée de

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 874 $ - 1.457 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.019 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 874 $ - 1.457 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.019 $

ISERE] Lettre autographe signée de Charrel (Pierre-François), député de l'Isère adressée le 16 août 1811 au Major Lecurel. - Collection de 10 portraits de Barnave, gravés d'après Gros, Motte, Guerin, La Place, Bonneville... - Lettre signée de l'Archevêque de Vienne (1759). - Lettre signée de l'Archevêque de Grenoble (1750). - Convocation du Ban et de l'Arrière-Ban pour les Etats du Dauphiné du 3 février 1691, signée par le Roi Louis XIV, adressée au Sénéchal du Valentinois et Diois. - Gratification signée de Louis Philippe d'Orléans (1725-1785), 4e Duc d'Orléans, Gouverneur général du Dauphiné, datée du 10 janvier 1783. - Lettre signée par Louis Philippe d'Orléans adressée au Marquis de Ségur au sujet de la protection qui donne à la ville de Grenoble après la perte subie de son artillerie. Lettre adressée du Raincy le 22 mai 1781. - Lettre signée du Commissaire Ordonnateur Daru, du 18 Nivôse de l'An VIII adressée à la communauté de Grenoble, pour une privation de traitement pour un soldat démissionnaire. - Pièce sur parchemin signée par le sieur La Fortelle, datée du 16 août 1781, concernant le Vicaire général du diocèse de Grenoble. - Trois lettres concernant le citoyen François Brette, notaire, et sa nomination au poste de Commissaire du Pouvoir exécutif de la municipalité de Goncelin. - Trois lettres concernant le 4e Régiment d'Artillerie de Grenoble dont deux signées de Charles Ladouchamps (1793), sur différentes nominations. - Dix lettres autographes signées de Crozet, ingénieur en chef des Ponts et Chaussées de Grenoble concernant les divers gros travaux exécutés entre 1830 et 1841.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
14.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
14.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164