Bergère en hêtre mouluré et sculputé, estampillée H. Amand et JME d’époque Louis XV. A décor de fleurettes et feuillages, le dossier plat à oreilles. Elle repose sur des pieds cambrés terminés par des volutes. H. 96 L. 73 P.59 cm (usures aux bouts de pieds et petits accidents) Henri Amand reçu maître en 1749.