Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.453 $ - 1.817 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.453 $ - 1.817 $
Zuschlagspreis:

Bergère en hêtre mouluré et sculpté, le dossier en cabriolet, cintré et orné de branchages de fleurs dans la partie supérieure et aux épaulements. Accotoirs à manchettes posés sur des montants sinueux placés en retrait des pieds antérieurs et surmontant un décor de feuillage sur les ceintures latérales. Pieds cambrés, les antérieurs ornés de fleurettes, ceintures chantournées. Epoque Louis XV, estampillée Blanchard, numéro d'inventaire 22 au pochoir H : 86 - L : 62 - P : 57 cm Petits accidents et manques, renforts, restaurations Nicolas BLANCHARD reçu maître en 1738

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
08.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
08.12.2020