Bergère en hêtre mouluré à dossier enveloppant ; consoles d'accotoirs en coup de fouet ; pieds nervurés à filets. Estampille de Delanois. Époque Louis XV. (Piqûres et restauration). Garniture à coussin mobile en velours café. On y joint une bergère au modèle. H : 95 - L : 70 - P : 70 cm Louis Delanois (1731-1792), reçu maître en 1761.