Bergère en hêtre mouluré et sculpté à dossier à la Reine en anse de panier. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés reliées à la ceinture par des dés de raccordements ornés de pastilles pour les deux antérieurs. Garniture de soierie à décor polychrome de chinoiserie. Epoque Louis XVI, estampillée G JACOB H : 95 - L : 65 - P : 70 cm Georges Jacob reçu maître en 1765