Bergère en hêtre mouluré et sculpté à dossier à la Reine en anse de panier. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés reliées à la ceinture par des dés de raccordements ornés de fleurettes pour les deux antérieurs. Garniture de velours saumon. Fin XVIIIème, début XIXème siècle H: 96,5 – L: 67 – P: 62 cm