Bach, Elvira. (Frau in gelb mit Katze). Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert und datiert "Bach 2007". Blattgröße 21,5 x 30 cm (Hochformat). (24)
* Elvira Bach (1951) deutsche Künstlerin der Postmoderne, lebt und arbeitet in Berlin. Das Blatt zeigt die schwarzen Umrisslinien einer Frau und einer Katze vor hellen und leuchtenden gelben Farbflächen. Farbenfrohe und lebendige Darstellung. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Insgesamt etwas ausgeblichen, die Farbeffekte sind abgeschwächt. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Dekorative und ansprechende Darstellung.