Argoli Andrea. Ephemerides iuxta Tychonis hypotheses Et è Coelo deductas observationes. Tomus secundus. Ab anno MDCXLI ad MDCLXX. Lugduni: Sumptib. Iona. Antonii Huguetan, & Marci Antonii Rauaud, 1659. In-4° (mm 222x167). Pagine [2], 495, [3], 497-915, [1]. Marca calcografica al frontespizio. Numerose tabelle, illustrazioni xilografiche e rappresentazioni schematiche del cielo e del moto dei pianeti. Aloni diffusi, qualche macchia marginale e aloni rossastri alle ultime carte. Mancanze all'angolo inferiore esterno di pagina 594, senza perdita di testo, e a pagina 915, dove risultano invece di maggior entità. Privo di legatura. 4° (222x167 mm). [2], 495, [3], 497-915, [1] pages. Printer's device on the title page. Woodcut illustrations and cosmological diagrams. Some stains and spots. Pages 594 and 915 with damages and loss of text. Without binding.