Baldelli Boni Giovanni Battista Elogio di Niccolò Machiavelli Londra: 1794- In-8° (mm 215x141). Pagine 116. Bell'esemplare, in barbe. Qualche leggera brunitura, minimi aloni. Legatura coeva in cartonato, ricoperto in carta blu. Dorso liscio, con nome dell'autore su tassello in carta; etichetta al piede, con collocazione del volume. Abrasi gli angoli e i labbri dei piatti; al piatto anteriore lieve distacco della carta in corrispondenza dell'angolo esterno inferiore; piccole mancanze in corrispondenza delle cuffie. 8° (215x141 mm). 116 pages. A fine, uncut copy. A few light browning, minor spots. Contemporary cardboards, covered with blue paper. Smooth spine, author's name on paper label, at the foot ticket with shelfmark. Corners and board edges worn. Small loss to the lower outer corner of the upper cover, and to the extremities of spine.