Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Lotto di 11 volumi d'arte

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
5 £
ca. 6 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Lotto di 11 volumi d'arte

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
5 £
ca. 6 $

Lotto di 11 volumi d'arte Ragghianti Carlo Ludovico. Impressionismo con un'introduzione, 41 tavole a colori e 36 in nero. Torino: Chiantore, 1944. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, privo di sovraccoperta. Williamson George C. Richard Cosway, R.A. and his Wife and Pupils. Miniaturists of the Eighteenth Century. London: George Bell & Sons, 1897. Legatura in mezza tela, piatti in cartonato. Lassaigne Jacques. La peinture espagnole des Fresques romanes au Greco. Geneve: Skira, 1952. (Collana Peinture. Couleur. Histoire. Collection établie et dirigée par Albert Skira). Con sovraccoperta illustrata e cofanetto in cartone. Von Wilckens Leonie. Alte Deutsche Innenraume von Mittelalter bis zum 17. Jahrhundert. Karl Robert Langewiesche Verlag, [1960ca]. Cartonato editoriale con sovraccoperta illustrata. Terni de Gregory W. Vecchi mobili italiani. Tipi in uso dal secolo XV al secolo XX. Milano: A. Vallardi, 1960. Quarta edizione riveduta e ampliata. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta illustrata. Galleria Geri. Opere di pittori italiani e stranieri moderni. Catalogo CLI Anno XVIII. Milano: Galleria Geri, s.d. Brossura editoriale, fogli fissati con 4 punti metallici. Catalogo di presentazione di vendita all'asta di dipinti e disegni presso la milanese Galleria Geri, del Cav. Alfredo Geri. Grohmann Hans. Kachelhofen und Kamin. Muenchen: Verlag Georg D.W. Callwey, s.d. Legatura in mezza tela con piatti cartonati. The Studio. Special Birthday number. April 1933. 40 Years of progress in the Arts of Modern Civilisation. Milano: Editrice italiana, Galleria Pesaro. Number 481, Volume CV. Mancano pp. 231-232. AA.VV. Museo storico Alfa Romeo. Milano: Cassa di Risparmio delle provincie Lombarde, 1978. Testi di Gonzalo Alvarez Garcia, Gian Paolo Garcea, Luca Goldoni, Davide Lajolo, Lucio Simonetta. Hermanowicz Henryka. Krakow. Krakow: Wydawnictwo Literackie, 1961. Legatura in tela gialla. Volume fotografico dedicato alla città di Cracovia. Allegato al libro un fascicolo d'Appendice plurilingue con notizie storiche essenziali sugli edifici storici e d'arte della città ritratti negli scatti di Henryka Hermanowicza. La collezione Sambonet al Castello Sforzesco. Cucchiaio, forchetta e coltello dal XVI al XX secolo. A cura di Claudio Salsi. Milano: Silvana, 2003. Catalogo della mostra al Museo delle arti decorative 19 giugno-7 settembre 2003. Ragghianti Carlo Ludovico. Impressionismo con un'introduzione, 41 tavole a colori e 36 in nero. Torino: Chiantore, 1944. Editorial wrappers illustrated on the front cover, missing the dust jacket. Williamson George C. Richard Cosway, R.A. and his Wife and Pupils. Miniaturists of the Eighteenth Century. London: George Bell & Sons, 1897. Half-cloth, cardboard covers. Lassaigne Jacques. La peinture espagnole des Fresques romanes au Greco. Geneve: Skira, 1952. (Collana Peinture. Couleur. Histoire. Collection établie et dirigée par Albert Skira). With illustrated dust jacket and cardboard box. Von Wilckens Leonie. Alte Deutsche Innenraume von Mittelalter bis zum 17. Jahrhundert. Karl Robert Langewiesche Verlag, [1960ca]. Editorial cardboard with illustrated dust jacket. Terni de Gregory W. Vecchi mobili italiani. Tipi in uso dal secolo XV al secolo XX. Milano: A. Vallardi, 1960. Fourth edition, enriched. Editorial cloth with illustrated dust jacket. Galleria Geri. Opere di pittori italiani e stranieri moderni. Catalogo CLI Anno XVIII. Milano: Galleria Geri, s.d. Editorial wrappers. Presentation catalog of the painting and drawings sale of the Galleria Geri in Milan, of the Cav. Alfredo Geri. Grohmann Hans. Kachelhofen und Kamin. Muenchen: Verlag Georg D.W. Callwey, s.d. Half-cloth with cardboard covers. The Studio. Special Birthday number. April 1933. 40 Years of progress in the Arts of Modern Civilisation. Milano: Editrice italiana, Galleria Pesaro. Number 481, Volume CV. Missing pages 231-232. AA.VV. Museo storico Alfa Romeo. Milano: Cassa di Risparmio delle provincie Lombarde, 1978. Texts b

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640